Arten-Liste der auf der Untersuchungsfläche "Rumbecker Holz" nachgewiesenen Blüten- und Farnpflanzen

mit Zeigerwerten für die relative Beleuchtungsstärke (Lichtzahl L), Boden-Feuchtigkeit (Feuchtezahl F), Boden-Säuregehalt (Reaktionszahl R) und Mineralstickstoff-Gehalt im Boden (Stickstoffzahl N) nach ELLENBERG & LEUSCHNER (2010)
Erläuterung zu den Zeigerwerten
Arten-Liste als pdf-Datei
  1. Adlerfarn   (Pteridium aquilinum)   L6   F5   R3   N3   Wechselfeuchte
  2. Ampfer, Stumpfblättriger   (Rumex obtusifolius)   L7   F6   RX   N9
  3. Aronstab   (Arum maculatum)   L3   F7   R7   N8
  4. Beinwell, Gewöhnlicher   (Symphytum officinale)   L7   F8   RX   N8
  5. Berg-Ahorn   (Acer pseudoplatanuns)   L(4)   F6   RX   N7
  6. Berg-Lappenfarn   (Oreopteris limbosperma)  L4   F6   R3   N5   Wechselfeuchte
  7. Berg-Weidenröschen (Epilobium montanum)   L4   F5   R6   N6
  8. Blut-Ampfer (Rumex sanguineus)   L4   F8   R7   N7
  9. Braunwurz, Knotige (Scrophularia nodosa)   L4   F6   R6   N7
  10. Brennnessel, Große (Urtica dioica)   LX   F6   R7   N9
  11. Brombeere, Echte (Rubus fruticosus agg.)   L8   F5   R5   N5
  12. Busch-Windröschen (Anemone nemorosa)   LX   F5   RX   NX
  13. Dornfarn, Breitblättriger (Dryopteris dilatata)   L4   F6   RX   N7
  14. Dornfarn, Gewöhnlicher (Dryopteris cathusiana)   L5   FX   R4   N3
  15. Draht-Schmiele (Avenella flexuosa)   L6   FX   R2   N3
  16. Eberesche, Gewöhnliche (Sorbus aucuparia)   L(6)   FX   R4   NX
  17. Efeu, Gewöhnlicher (Hedera helix)   L4   F5   RX   NX
  18. Esche, Gewöhnliche (Fraxinus excelsior)    L(4)   FX   R7   N7
  19. Espe (Populus tremula)   L(6)   F5   RX   NX
  20. Fichte, Gewöhnliche (Picea abies)   L(5)   FX   RX   NX
  21. Fingerhut (Digitalis purpurea)   L7   F5   R3   N6
  22. Flatter-Binse (Juncus effusus)   L8   F7   R3   N4
  23. Frauenfarn (Athyrium filix_femina)   L3   F7   RX   N6
  24. Fuchs-Kreuzkraut (Senecio ovatus)   L7   F5   RX   N8
  25. Giersch (Aegopodium podagraria)   L5   F6   R7   N8
  26. Gilbweiderich, Gewöhnlicher (Lysimachia nemorum)   L7   F5   RX   N8
  27. Goldnessel (Galeobdolon luteum)   L3   F5   R7   N5
  28. Gundermann (Glechoma hederacea)   L6   F6   RX   N7
  29. Hahnenfuß, Kriechender (Ranunculus repens)   L6   F7   RX   NX   Wechselfeuchte
  30. Hainbuche (Carpinus betulus)   L(4)   FX   RX   NX
  31. Hain-Rispengras (Poa nemoralis)   L5   F5   R5   N4
  32. Hainsimse, Behaarte (Luzula pilosa)   L2   F5   R5   N4
  33. Hainsimse, Schmalblättrige (Luzula luzuloides)   L4   F5   R3   N4
  34. Hainsimse, Vielblütige (Luzula mulitflora)   L7   F4   R3   N2
  35. Hain-Veilchen (Viola riviniana)   L5   F4   R4   NX
  36. Hänge-Birke (Betula pendula)   L(7)   FX   RX   NX
  37. Hartriegel, Blutroter (Cornus sanguinea)   L7   N5   R7   NX
  38. Haselnuss, Gewöhnliche (Corylus avenella)   L6   FX   RX   N5
  39. Hexenkraut, Großes (Circaea lutetiana)   L4   F6   R7   N7
  40. Himbeere (Rubus idaeus)   L7   FX   RX   N6
  41. Hohlzahn, Gewöhnlicher (Galeopsis tetrahit)   L7   F5   RX   N6
  42. Holunder, Schwarzer (Sambucus nigra)   L7   F5   RX   N9
  43. Honiggras, Weiches (Holcus mollis)   L5   F5   R2   N3
  44. Kletten-Labkraut (Galium aparine)   L7   FX   R6   N8
  45. Knäuelgras, Gewöhnliches (Dactylis glomerata)   L7   F5   RX   N6
  46. Knoblauchrauke (Alliaria petiolata)   L5   F5   R7   N9
  47. Knöterich, Japanischer (Fallopia japonica)   L8   F8   R5   N7   Überschwemmung
  48. Lichtnelke, Rote (Silene dioica)   LX   F6   R7   N8
  49. Mauer-Lattich (Mycelis muralis)   L4   F5   RX   N6
  50. Milzkraut, Gegenständiges (Chrysosplenium oppositifolium)   L6   F9   R5   N5   Überschwemmung
  51. Moor-Labkraut (Galium uliginosum)   L6   F8   RX   N2
  52. Nabelmiere, Dreinervige (Moehringia trinerva)   L4   F5   R6   N7
  53. Nelkenwurz, Gewöhnliche (Geum urbanum)   L4   F5   RX   N7
  54. Quell-Sternmiere (Stellaria uliginosa)   L5   F8   R4   N4
  55. Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)   L6   F7   RX   N3   Wechselfeuchte
  56. Riesen-Schwingel (Festuca gigantea)   L4   F7   R6   N6
  57. Rippenfarn (Blechnum spicant)   L3   F6   R2   N3
  58. Rispengras, Einjähriges (Poa annua)   L7   F6   RX   N8
  59. Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)   L7   F9   R7   N7
  60. Rotbuche (Fagus sylvatica)   L(3)   F5  RX   NX
  61. Sal-Weide (Salix caprea)   L7   F6   R7   N7
  62. Scharbockskraut (Ranunculus ficaria)   L4   F6   R7   N7
  63. Schattenblümchen (Maianthemum bifolium)   L3   F5   R3   N3
  64. Schaumkraut, Bitteres (Cardamine amara)   L7   F9   R6   N4
  65. Schneeglöckchen, Kleines (Galanthus nivalis)   L5   F6   R7   N7
  66. Schwaden, Flutender (Glyceria fluitans)   L7   F9   Rx   N7
  67. Schwarz-Erle (Alnus glutinosa)   L(5)   F9   R6   NX
  68. Segge, Bleiche (Carex pallescens)   L7   F6   R4   N3   Wechselfeuchte
  69. Segge, Hängende (Carex pendula)   L5   F8  R6   N6
  70. Springkraut, Drüsiges (Impatiens glandulifera)   L5   F8   R7   N7
  71. Springkraut, Großes (Impatiens noli-tangere)   L4   F7   R7   N6
  72. Springkraut, Kleinblütiges (Impatiens parviflora)   L4   F5   RX   N6
  73. Stechpalme (Ilex aquifolium)   L(4)   F5   R4   N5
  74. Stendelwurz, Breitblättrige (Epipactis helleborine)   L3   F5   R7   N5
  75. Sternmiere, Große (Stellaria holostea)   L5   F5   R6   N5
  76. Stiel-Eiche (Quercus robur)   L(7)   FX   RX   NX
  77. Storchschnabel, Stinkender (Geranium robertianum)   L5   FX   RX   N7
  78. Straußgras, Rotes (Agrostis capillaris)   L7   FX  R4   R4
  79. Sumpf-Helmkraut (Scutellaria galericulata)   L7   F9   R7   N6   Überschwemmung
  80. Teufelskralle, Weiße (Phyteuma spicatum)   LX   F5   R6   N5
  81. Trauben-Holunder (Sambucus racemosa)   L6   F5   R5   N8
  82. Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus)   L7   F9   R7   N7   Überschwemmung
  83. Vogel-Miere (Stellaria media)   L6   FX  R7   N8
  84. Waldbeere (Vaccinium myrtillus)   L5   FX   R2   N3
  85. Wald-Flattergras (Milium effusum)   L4   F5   R5   N5
  86. Wald-Gamander (Teucrium scorodonia)   L6   F4   R2   N3
  87. Wald-Geißblatt (Lonicera periclymenum)   L6   Fx   R3   N4
  88. Waldmeister (Galium odoratum)   L2   F5   R6   N5
  89. Wald-Reitgras (Calamagrostis arundinacea)   L6   F5   R4   N5
  90. Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)   L1   F5   R4   N6
  91. Wald-Schaumkraut (Cardamine flexuosa)   L6   F8   R4   N5
  92. Wald-Segge (Carex sylvatica)   L2   F5   R6   N5
  93. Waldsimse (Scirpus sylvaticus)   L6   F8   R4   N4
  94. Wald-Sternmiere (Stellaria nemorum)   L4   F7   R5   N7
  95. Wald-Ziest (Stachys sylvatica)   L4   F7   R7  N7
  96. Wasserdost, Gewöhnlicher (Eupatorium cannabinum)   L7   F7   R7   N8
  97. Weidenröschen, Kleinblütiges (Epilobium parviflorum)   L7   F9   R8   N6   Überschwemmung
  98. Weidenröschen, Schmalblättriges (Epilobium angustifolium)   L8   F5   R5   N8
  99. Weidenröschen, Zottiges (Epilobium hirsutum)   L7   F8   R8   N8   Überschwemmung
  100. Weißdorn, Zweigriffeliger (Crataegus laevigata)   L6   F5   R7   N5
  101. Weißwurz, Vielblütige (Polygonatum multiflorum)   L2   F5   R6   N5
  102. Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis)   L4   F7   RX   NX
  103. Wiesen-Wachtelweizen (Melampyrum nemorosum)   L5   F4   R6  N4   Wechselfeuchte
  104. Winkel-Segge (Carex remota)   L3   F8   RX   NX   Überschwemmung
  105. Wurmfarn, Gewöhnlicher (Dryopteris filix-mas)   L3   F5   R5   N6