Artenliste der Gefäßpflanzen in der Sternhelle

Zeigerwerte nach ELLENBERG u. LEUSCHNER (2010)

Erläuterung zu den Zeigerwerten

Artenliste als pdf-Datei

Krautschicht

  • Ampfer, stumpfblättriger (Rumex obtusifolius), L7, F6, Rx, N9
  • Aronstab (Arum maculatum), L3, F7, R7, N8
  • Baldrian, Echter (Valeriana officinalis agg.)
  • Braunwurz, Knotige (Scrophularia nodosa), L4, F6, R6, N7
  • Brennnessel, Große (Urtica dioica), Lx, F6, R7, N9
  • Brombeere (Rubus fruticosus agg.), L8, F5, R5, N5
  • Buschwindröschen, Gelbes (Anemone ranunculoides), L3, F5, R8, N8
  • Efeu (Hedera helix), L4, F5, Rx, Nx
  • Einbeere, Vierblättrige (Paris quadrifolia), L3, F6, R7, N7
  • Fuchskreuzkraut (Senecio ovatus), L7, F5, Rx, N8
  • Giersch (Aegopodium podagraria), L5, F6, R7, N8
  • Glockenblume, Nessenblättrige (Campanula trachelium), L4, F6, R8, N8
  • Goldnessel (Galeobdolon luteum), L3, F5, R7, N5
  • Gundermann (Glechoma hederacea), L6, F6, Rx, N7
  • Hain-Rispengras (Poa nemoralis), L5, F5, R5, N4
  • Hecken-Kälberkropf (Chaerophyllum temulentum), L5, F5, Rx, N8
  • Hexenkraut (Circaea lutetiana), L4, F6, R7, N7
  • Himbeere (Rubus idaea), L7, Fx, Rx, N6
  • Immergrün, Kleines (Vinca, minor), L4, F5, R6, N7
  • Klette, Kleine (Arctium minus), L9, F5, Rx, N8
  • Kletten-Labkraut (Galium aparine), L7, Fx, R6, N5
  • Knoblauchrauke (Alliaria petiolata), L5, F5, R7, N9
  • Lichtnelke, Rote (Silene dioica), Lx, F6, R7, N8
  • Lungenkraut, Echtes, (Pulmonaria officinale), L5, F5, R8, N6
  • Manns-Knabenkraut (Orchis mascula) L6, F4, R8, Nx
  • Mauerlattich (Mycelis muralis), L4, F5, Rx, N6
  • Nelkenwurz, Echte (Geum urbanum), L4, F5, Rx, N7
  • Perlgras, Einblütiges (Melica uniflora), L3, F5, R6, N6
  • Rainkohl, Gewönlicher (Lapsana communis), L5, F5, Rx, N7
  • Riesen-Schwingel (Festuca gigantea), L4, F7, R6, N6
  • Scharbockskraut (Ranunculus ficaria), L4, F6, R7, N7
  • Schlüsselblume, Hohe (Primula elatior), L6, F6, R7, N7
  • Schneeglöckchen (Galanthus nivalis), L5, F6, R7, N7
  • Springkraut, Großes (Impatiens noli-tangere), L4, F7, R7, N6
  • Springkraut, Kleinblütiges (Impatiens parviflora), L4, F5, Rx, N6
  • Sternmiere, Große (Stellaria nemorum), L5, F5, R6, N5
  • Storchschnabel, Stinkender (Geranium robertianum), L5, Fx, Rx, N7
  • Taubnessel, Gefleckte (Lamium maculatum), L5, F6, R7, N8
  • Taubnessel, Weiße (Lamium album), L7, F5, Rx, N9
  • Vogelnestwurz (Neottia nidus-avis), L2, F5, R7, N5
  • Wald-Engelwurz (Angelica sylvestris), L7, F8, Rx, N4
  • Wald-Erdbeere (Fragaria vesca), L7, F5, Rx, N6
  • Wald-Flattergras (Milium effusum), L4, F5, R5, N5
  • Wald-Gelbstern (Gagea lutea), L4, F6, R7, N7
  • Waldmeister (Galium odoratum), L2, F5, R6, N5
  • Wald-Platterbse (Lathyrus sylvestris), L7, F4, R8, N2
  • Waldrebe, Gemeine (Clematis vitalba), L7, F5, R7, N7
  • Wald-Sanikel (Sanicula europaea), L4, F5, R8, N6
  • Wald-Segge (Carex sylvatica), L2, F5, R6, N5
  • Wald-Veilchen (Viola reichenbachiana), L4, F5, R7, N6
  • Wald-Vergissmeinnicht (Myosotis sylvatica), L6, F5, Rx, N7
  • Wald-Ziest (Stachys sylvatica), L4, F7, R7, N7
  • Weißwurz, Vielblütige (Polygonatum multiflorum), L2, F5, R6, N5
  • Wurmfarn (Dryopteris filix-mas), L3, F5, R5, N6
  • Zweiblatt, Großes (Listera ovata), L6, F6, R7, N7

Strauchschicht

  • Bergahorn (Acer pseudoplatanus), L(4), F6, Rx, N7
  • Eberesche (Sorbus aucuparia), L(6), Fx, R4, Nx
  • Esche (Fraxinus excelsior), L(4), Fx, R7, N7
  • Feldahorn (Acer campestre), L(5), F5, R7, N6
  • Hainbuche (Carpinus betulus), L(4), Fx, Rx, Nx
  • Hartriegel, Roter (Cornus sanguinea), L7, F5, R7, Nx
  • Haselnuss (Corylus avenella), L6, Fx, Rx, N5
  • Holunder, Schwarzer (Sambucus nigra), L7, F5, Rx, N9
  • Johannesbeere, Rote (Ribes rubrum), L4, F8, R6, N6
  • Paffenhütchen (Euonymus europaea), L6, F5, R8, N5
  • Rotbuche (Fagus sylvatica), L(3), F5, Rx, Nx
  • Sommerlinde (Tilia platyphyllos), L(5), F5, Rx, N5
  • Spitzahorn (Acer platanoides), L(4), Fx, Rx, Nx
  • Stachelbeere (Ribes uva-crispa), L4, Fx, Rx, N6
  • Vogelkirsche (Prunus avium), L(4), F5, R7, N5
  • Weißdorn, Zweigriffeliger, L6, F5, R7, N5

Baumschicht

  • Bergahorn (Acer pseudoplatanus)
  • Esche (Fraxinus excelsior)
  • Hainbuche (Carpinus betulus)
  • Hängebirke (Betula pendula)
  • Rotbuche (Fagus sylvatica)
  • Spitzahorn (Acer platanoides)
  • Stieleiche (Quercus robur)
  • Traubeneiche (Quercus petraea)
  • Vogelkirsche (Prunus avium)