Artenliste der Gefäßpflanzen im Rumbecker Holz

Zeigerwerte nach ELLENBERG u. LEUSCHNER (2010)

Erläuterung zu den Zeigerwerten
Artenliste als pdf-Datei

Krautschicht

  • Adlerfarn  (Pteridium aquilinum)   L6   F5   R3   N3   Wechselfeuchte
  • Ampfer, Stumpfblättriger   (Rumex obtusifolius)   L7   F6   RX   N9
  • Aronstab   (Arum maculatum)   L3   F7   R7   N8
  • Beinwell, Gewöhnlicher   (Symphytum officinale)   L7   F8   RX   N8
  • Berg-Lappenfarn  (Oreopteris limbosperma)  L4   F6   R3   N5   Wechselfeuchte
  • Berg-Weidenröschen (Epilobium montanum)   L4   F5   R6   N6
  • Blut-Ampfer (Rumex sanguineus)   L4   F8   R7   N7
  • Braunwurz, Knotige (Scrophularia nodosa)   L4   F6   R6   N7
  • Brennnessel, Große (Urtica dioica)   LX   F6   R7   N9
  • Brombeere, Echte (Rubus fruticosus agg.)   L8   F5   R5   N5
  • Busch-Windröschen (Anemone nemorosa)   LX   F5   RX   NX
  • Dornfarn, Breitblättriger (Dryopteris dilatata)   L4   F6   RX   N7
  • Dornfarn, Gewöhnlicher (Dryopteris cathusiana)   L5   FX   R4   N3
  • Draht-Schmiele (Avenella flexuosa)   L6   FX   R2   N3
  • Efeu, Gewöhnlicher (Hedera helix)   L4   F5   RX   NX
  • Fingerhut (Digitalis purpurea)   L7   F5   R3   N6
  • Flatter-Binse (Juncus effusus)   L8   F7   R3   N4
  • Frauenfarn (Athyrium filix_femina)   L3   F7   RX   N6
  • Fuchs-Kreuzkraut (Senecio ovatus)   L7   F5   RX   N8
  • Giersch (Aegopodium podagraria)   L5   F6   R7   N8
  • Gilbweiderich, Gewöhnlicher (Lysimachia nemorum)   L7   F5   RX   N8
  • Goldnessel (Galeobdolon luteum)   L3   F5   R7   N5
  • Gundermann (Glechoma hederacea)   L6   F6   RX   N7
  • Hahnenfuß, Kriechender (Ranunculus repens)   L6   F7   RX   NX   Wechselfeuchte
  • Hain-Rispengras (Poa nemoralis)   L5   F5   R5   N4
  • Hainsimse, Behaarte (Luzula pilosa)   L2   F5   R5   N4
  • Hainsimse, Schmalblättrige (Luzula luzuloides)   L4   F5   R3   N4
  • Hainsimse, Vielblütige (Luzula mulitflora)   L7   F4   R3   N2
  • Hain-Veilchen (Viola riviniana)   L5   F4   R4   NX
  • Hexenkraut, Großes (Circaea lutetiana)   L4   F6   R7   N7
  • Himbeere (Rubus idaeus)   L7   FX   RX   N6
  • Hohlzahn, Gewöhnlicher (Galeopsis tetrahit)   L7   F5   RX   N6
  • Honiggras, Weiches (Holcus mollis)   L5   F5   R2   N3
  • Kletten-Labkraut (Galium aparine)   L7   FX   R6   N8
  • Knäuelgras, Gewöhnliches (Dactylis glomerata)   L7   F5   RX   N6
  • Knoblauchrauke (Alliaria petiolata)   L5   F5   R7   N9
  • Knöterich, Japanischer (Fallopia japonica)   L8   F8   R5   N7   Überschwemmung
  • Lichtnelke, Rote (Silene dioica)   LX   F6   R7   N8
  • Mauer-Lattich (Mycelis muralis)   L4   F5   RX   N6
  • Milzkraut, Gegenständiges (Chrysosplenium oppositifolium)   L6   F9   R5   N5   Überschwemmung
  • Moor-Labkraut (Galium uliginosum)   L6   F8   RX   N2
  • Nabelmiere, Dreinervige (Moehringia trinerva)   L4   F5   R6   N7
  • Nelkenwurz, Gewöhnliche (Geum urbanum)   L4   F5   RX   N7
  • Quell-Sternmiere (Stellaria uliginosa)   L5   F8   R4   N4
  • Rasen-Schmiele (Deschampsia cespitosa)   L6   F7   RX   N3   Wechselfeuchte
  • Riesen-Schwingel (Festuca gigantea)   L4   F7   R6   N6
  • Rippenfarn (Blechnum spicant)   L3   F6   R2   N3
  • Rispengras, Einjähriges (Poa annua)   L7   F6   RX   N8
  • Rohr-Glanzgras (Phalaris arundinacea)   L7   F9   R7   N7
  • Scharbockskraut (Ranunculus ficaria)   L4   F6   R7   N7
  • Schattenblümchen (Maianthemum bifolium)   L3   F5   R3   N3
  • Schaumkraut, Bitteres (Cardamine amara)   L7   F9   R6   N4
  • Schneeglöckchen, Kleines (Galanthus nivalis)   L5   F6   R7   N7
  • Schwaden, Flutender (Glyceria fluitans)   L7   F9   Rx   N7
  • Segge, Bleiche (Carex pallescens)   L7   F6   R4   N3   Wechselfeuchte
  • Segge, Hängende (Carex pendula)   L5   F8  R6   N6
  • Springkraut, Drüsiges (Impatiens glandulifera)   L5   F8   R7   N7
  • Springkraut, Großes (Impatiens noli-tangere)   L4   F7   R7   N6
  • Springkraut, Kleinblütiges (Impatiens parviflora)   L4   F5   RX   N6
  • Stendelwurz, Breitblättrige (Epipactis helleborine)   L3   F5   R7   N5
  • Sternmiere, Große (Stellaria holostea)   L5   F5   R6   N5
  • Storchschnabel, Stinkender (Geranium robertianum)   L5   FX   RX   N7
  • Straußgras, Rotes (Agrostis capillaris)   L7   FX  R4   R4
  • Sumpf-Helmkraut (Scutellaria galericulata)   L7   F9   R7   N6   Überschwemmung
  • Teufelskralle, Weiße (Phyteuma spicatum)   LX   F5   R6   N5
  • Ufer-Wolfstrapp (Lycopus europaeus)   L7   F9   R7   N7   Überschwemmung
  • Vogel-Miere (Stellaria media)   L6   FX  R7   N8
  • Waldbeere (Vaccinium myrtillus)   L5   FX   R2   N3
  • Wald-Flattergras (Milium effusum)   L4   F5   R5   N5
  • Wald-Gamander (Teucrium scorodonia)   L6   F4   R2   N3
  • Wald-Geißblatt (Lonicera periclymenum)   L6   Fx   R3   N4
  • Waldmeister (Galium odoratum)   L2   F5   R6   N5
  • Wald-Reitgras (Calamagrostis arundinacea)   L6   F5   R4   N5
  • Wald-Sauerklee (Oxalis acetosella)   L1   F5   R4   N6
  • Wald-Schaumkraut (Cardamine flexuosa)   L6   F8   R4   N5
  • Wald-Segge (Carex sylvatica)   L2   F5   R6   N5
  • Waldsimse (Scirpus sylvaticus)   L6   F8   R4   N4
  • Wald-Sternmiere (Stellaria nemorum)   L4   F7   R5   N7
  • Wald-Ziest (Stachys sylvatica)   L4   F7   R7  N7
  • Wasserdost, Gewöhnlicher (Eupatorium cannabinum)   L7   F7   R7   N8
  • Weidenröschen, Kleinblütiges (Epilobium parviflorum)   L7   F9   R8   N6   Überschwemmung
  • Weidenröschen, Schmalblättriges (Epilobium angustifolium)   L8   F5   R5   N8
  • Weidenröschen, Zottiges (Epilobium hirsutum)   L7   F8   R8   N8   Überschwemmung
  • Weißwurz, Vielblütige (Polygonatum multiflorum)   L2   F5   R6   N5
  • Wiesen-Schaumkraut (Cardamine pratensis)   L4   F7   RX   NX
  • Wiesen-Wachtelweizen (Melampyrum nemorosum)   L5   F4   R6  N4   Wechselfeuchte
  • Winkel-Segge (Carex remota)   L3   F8   RX   NX   Überschwemmung
  • Wurmfarn, Gewöhnlicher (Dryopteris filix-mas)   L3   F5   R5   N6

Sträucher

  • Hartriegel, Blutroter (Cornus sanguinea)   L7   N5   R7   NX
  • Haselnuss, Gewöhnliche (Corylus avenella)   L6   FX   RX   N5
  • Holunder, Schwarzer (Sambucus nigra)   L7   F5   RX   N9
  • Stechpalme (Ilex aquifolium)   L(4)   F5   R4   N5
  • Schneebeere (Symphoricarpos albus)
  • Trauben-Holunder (Sambucus racemosa)   L6   F5   R5   N8
  • Weißdorn, Zweigriffeliger (Crataegus laevigata)   L6   F5   R7   N5

Bäume

  • Berg-Ahorn (Acer pseudoplatanus)   L(4)   F6  RX   N7
  • Eberesche (Sorbus aucuparia)   L(6)   FX   R4   NX
  • Esche, Gewöhnliche (Fraxinus excelsior)   L(4)   FX   R7   N7
  • Espe (Populus tremula)   L(6)   F5   RX   NX
  • Hainbuche (Carpinus betulus)   L(4)   Fx   RX   NX
  • Hängebirke (Betula pendula)   L(7)   FX   RX   NX
  • Rotbuche (Fagus sylvatica)   L(3)   F5   RX   NX
  • Salweide (Salix caprea)   L7   F6   R7   N7
  • Schwarzerle (Alnus glutinosa)   L(5)   F9   R6   NX
  • Stieleiche (Quercus robur)   L(7)   FX   RX   NX